Locales en alquiler · España
Locales en alquiler, con la gente que vive alrededor
44.763 locales comerciales en alquiler en 2.060 municipios, revisados cada mañana. Para cada uno, cuánta gente vive encima y alrededor, qué renta tiene y qué negocios parecidos hay cerca: lo que necesitas para decidir dónde abrir.
Muy buscados: Barcelona · Madrid · Valencia · Ourense · Zaragoza · Vigo
Dónde hay más locales en alquiler
- Barcelona4.442 locales · 15,3 €/m²
- Madrid2.263 locales · 20,0 €/m²
- Valencia1.286 locales · 10,2 €/m²
- Ourense1.048 locales · 5,7 €/m²
- Zaragoza894 locales · 7,4 €/m²
- Vigo609 locales · 7,1 €/m²
- Bilbao605 locales · 12,3 €/m²
- Sevilla604 locales · 12,4 €/m²
- Málaga564 locales · 16,7 €/m²
- Logroño550 locales · 7,9 €/m²
- Oviedo538 locales · 7,5 €/m²
- Palma500 locales · 13,7 €/m²
- A Coruña448 locales · 8,9 €/m²
- Valladolid441 locales · 8,6 €/m²
- Alicante421 locales · 10,4 €/m²
- Salamanca390 locales · 8,3 €/m²
- Murcia389 locales · 8,3 €/m²
- Santiago de Compostela383 locales · 8,3 €/m²
- Gijón374 locales · 8,4 €/m²
- Cáceres364 locales · 7,0 €/m²
- Lleida331 locales · 6,5 €/m²
- Granada327 locales · 10,8 €/m²
- Córdoba322 locales · 9,2 €/m²
- Pamplona294 locales · 10,5 €/m²
Precio del alquiler de locales en las grandes ciudades
El precio por metro cuadrado es la forma justa de comparar locales de distinto tamaño. Estas son las medianas de lo que piden los anuncios publicados hoy, sin naves industriales.
Son precios de salida: en un local se negocian la carencia, la actualización de la renta y los gastos. Para cada ciudad tienes el desglose por superficie y por distrito.
| Ciudad | Locales | Al mes | €/m² |
|---|---|---|---|
| Barcelona | 4.442 | 1.918 € | 15,3 €/m² |
| Madrid | 2.263 | 2.600 € | 20,0 €/m² |
| Valencia | 1.286 | 1.300 € | 10,2 €/m² |
| Ourense | 1.048 | 600 € | 5,7 €/m² |
| Zaragoza | 894 | 900 € | 7,4 €/m² |
| Vigo | 609 | 925 € | 7,1 €/m² |
| Bilbao | 605 | 1.500 € | 12,3 €/m² |
| Sevilla | 604 | 1.440 € | 12,4 €/m² |
| Málaga | 564 | 1.800 € | 16,7 €/m² |
| Logroño | 550 | 1.000 € | 7,9 €/m² |
| Oviedo | 538 | 950 € | 7,5 €/m² |
| Palma | 500 | 1.700 € | 13,7 €/m² |
Lo que un portal no te enseña
Quién vive encima
Población, renta y edad de la sección censal de cada local (INE). Los locales anunciados están en zonas donde viven 25.287.000 personas.
Qué hay alrededor
Cafeterías, farmacias, peluquerías y otros negocios parecidos a menos de 500 metros, para ver si una calle está por descubrir o ya saturada. Por ahora, en el centro de Madrid.
Cómo ha cambiado el precio
El histórico de cada anuncio desde que lo vimos por primera vez: bajadas, subidas y cuánto tiempo lleva publicado.
Si te salen las cuentas
Una calculadora de viabilidad, el comparador de hasta tres locales y un informe para el banco o tu socio.
Locales en alquiler por provincia
- A Coruña 1.530
- Álava 252
- Albacete 384
- Alicante 1.795
- Almería 523
- Asturias 1.313
- Ávila 142
- Badajoz 400
- Baleares 1.132
- Barcelona 8.769
- Burgos 290
- Cáceres 507
- Cádiz 539
- Cantabria 514
- Castellón 469
- Ceuta 14
- Ciudad Real 481
- Córdoba 501
- Cuenca 97
- Girona 805
- Granada 600
- Guadalajara 188
- Guipúzcoa 645
- Huelva 161
- Huesca 146
- Jaén 289
- La Rioja 661
- Las Palmas 712
- León 441
- Lleida 470
- Lugo 328
- Madrid 3.992
- Málaga 1.669
- Melilla 36
- Murcia 878
- Navarra 525
- Ourense 1.172
- Palencia 229
- Pontevedra 1.255
- Salamanca 483
- Santa Cruz de Tenerife 732
- Segovia 160
- Sevilla 1.197
- Soria 49
- Tarragona 903
- Teruel 57
- Toledo 378
- Valencia 2.915
- Valladolid 533
- Vizcaya 1.300
- Zamora 168
- Zaragoza 1.034
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta alquilar un local comercial en España?
La mitad de los 44.763 locales anunciados ahora mismo piden menos de 1.000 € al mes, y la mediana del metro cuadrado es de 9,2 €/m². Varía mucho por ciudad: en Madrid y Barcelona el metro cuadrado duplica al de muchas capitales de provincia.
¿Qué es un traspaso de local?
Es lo que se paga al inquilino actual por quedarse con su negocio montado: instalaciones, mobiliario, licencia y a veces clientela. Ahora hay 10.053 locales anunciados con traspaso. Antes de pagarlo, comprueba que la licencia se puede transferir y que no arrastra deudas.
¿Qué datos da Piedecalle que no tiene un portal?
Para cada local, cuánta gente vive en su sección censal, su renta y su edad media (INE), los negocios parecidos que hay cerca (OpenStreetMap, por ahora en el centro de Madrid) y el histórico de precios del anuncio desde que lo vimos por primera vez.
¿Cada cuánto se actualizan los locales?
Cada mañana se recorre el catálogo de locales en alquiler de las 52 provincias: entran los anuncios nuevos, se registran los cambios de precio y se marcan los retirados.
¿Se puede alquilar un local a través de Piedecalle?
No. Piedecalle te ayuda a elegir dónde: cada ficha enlaza al anuncio original para contactar con el anunciante.
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Fuentes y metodología.